Abstimmung im US-Repräsentantenhaus richtungsweisend für Märkte

Der Newsletter rund um den Anleihenhandel. Ausgabe 11/ 24.03.2017

ABSTIMMUNG IM US-REPRÄSENTANTENHAUS RICHTUNGSWEISEND FÜR MÄRKTE

Dax stabilisiert– Umsätze gering

Nach zwei Tagen mit Kursverlusten erholte sich der Dax am Donnerstag wieder und notierte am Mittag leicht fester bei 11.954 Punkten.

Keine positiven Impulse lieferten allerding die GfK-Daten. Der Index für das Konsumklima in Deutschland ist im April um 0,2 auf 9,8 Punkte gefallen. Wie die Gesellschaft für Konsumforschung (GfK) zu ihrer Umfrage unter 2.000 Verbrauchern berichtete, ist dies der tiefste Stand seit November. Ökonomen hatten im Schnitt mit einem stabilen Wert gerechnet. Den Marktforschern zufolge hätten vor allem die zuletzt spürbar gestiegenen Preise für Energie bei den Konsumenten Spuren hinterlassen. Dadurch würden sie die Kaufkraft ihrer Einkünfte beeinträchtigt sehen. Die Teuerungsrate hatte im Februar mit 2,2 Prozent das höchste Niveau seit viereinhalb Jahren erreicht, während sie 2016 im Jahresschnitt nur bei 0,5 Prozent lag. Analysten zufolge sei der Rückgang des Konsumklimas aber kein Beinbruch. Dies sei nur eine kurze Schwächephase. Denn die Energiepreise wären zuletzt wieder spürbar gefallen, was die Kaufkraft der Konsumenten wieder stärken werde. Das Niveau des Konsumklimas sei nach wie vor hoch. Das spreche für eine anhaltend starke Binnenkonjunktur.

Zudem zeigten sich die Anleger angesichts der anstehenden Abstimmung im US-Repräsentantenhaus über Änderungen des Obamacare genannten Gesundheitssystems zurückhaltend. Es wird sich zeigen, ob US-Präsident Donald Trump bei einer geplanten ersten Kongress-Abstimmung die nötige Mehrheit für sein neues Gesundheitsgesetz zusammenbekommt. Im Kern geht es darum, die Gesundheitsreform seines Amtsvorgängers Barack Obama deutlich zu verändern. Sollte sein Ansinnen scheitern, würde Analysten der Rabobank nach dem Präsidenten finanzieller Spielraum für seine “phänomenalen” Steuersenkungen und billionenschweren Infrastruktur-Investitionen fehlen. Die Pläne zur Deregulierung der Banken könnten ebenfalls auf Eis gelegt werden.

Bundes-/Staatsanleihen

Nach dem guten Abschneiden von Emmanuel Macron beim ersten TV-Duell vor der anstehenden Präsidentschaftswahl in Frankreich zeigten sich die Anleger zu Wochenbeginn erleichtert. Der Bund-Future fiel zunächst und deutsche Staatsanleihen gaben im Kurs nach. Der sichere Hafen schien nicht mehr gefragt. Mit den Mitte der Woche unter Druck geratenen Aktienmärkten flüchteten Anleger neben Gold dann auch wieder in Staatsanleihen. Die Rendite zehnjähriger Bundesanleihen fiel am Donnerstag auf 0,40 Prozent zurück. Der richtungsweisende Euro-Bund-Future stieg zwischenzeitlich auf 160,41 Punkte. Auch in fast allen anderen Euro-Ländern gaben die Renditen nach. Außerdem sind die Renditen von US-Staatsanleihen deutlich gesunken.

Die deutsche Bundesbank hat am Mittwoch im Rahmen einer Aufstockung zehnjähriger Bundesanleihen Papiere im Wert von 2,52 Milliarden Euro zugeteilt. Die insgesamt 3 Milliarden schwere Auktion war 1,5-fach überzeichnet und wurde zu einer Durchschnittsrendite von 0,41 Prozent zugeteilt. Bei der vorangegangenen Versteigerung gleicher Papiere am 1. März lag die Rendite noch deutlich niedriger bei 0,25 Prozent. Wie die Finanzagentur mitteilte wurden 506 Millionen Euro zum Zwecke der Marktpflege in den Eigenbestand des Bundes übernommen.

Weiterführende Links zu Anleihen

Basiswissen Anleihen
Anleihen-Finder
Marktübersicht Anleihen

Newsletter

Bonds Weekly – Der Anleihen-Newsletter

Bonds Weekly informiert interessierte Anleger wöchentlich über Neuigkeiten aus dem Anleihenhandel der Börse Stuttgart. Jeden Freitag erhalten Sie alles Wissenswerte zu den Anleihenmärkten—von aktuellen Entwicklungen an den Kapitalmärkten über Neuemissionen bis hin zu interessanten Hintergrundberichten und Wissensvermittlung.

Jetzt Newsletter abonnieren

Die Marktdaten im Überblick

Die Marktdaten im Überblick

Aktualisierung: 23.03.2017 16:12Akt. KursW-TiefW-HochVorwoche
Bund Future160,2159,09160,47159,82
Bobl-Future131,32130,95131,44131,34
Schatz-Future112,17112,105112,25112,22
BondM-Index077,180,6878,79
Euribor 3 Monate-0,33-0,33-0,329-0,329
5 J-Rendite, dt. Staatsanleihen-0,318-0,317-0,262-0,335
10 J-Rendite, dt. Staatsanleihen0,4080,4080,4610,437
EUR / USD1,07841,0721,08251,0736
EUR / CHF1,06971,06871,07621,0722
Gold in USD1248,231224,311253,121228,4
Silber in USD17,63317,2117,6917,319
Brent Crude Öl50,4549,7152,2251,76

Anlegertrends

Neuemission von Peugeot S.A. gefragt bei Anlegern

Großes Interesse bei den Anlegern in Stuttgart erfährt die neue Anleihe des französischen Autobauers Peugeot (WKN: A19EYW). Über zehn Millionen Euro wurden seit der Einführung an der Börse Stuttgart gehandelt. Der jüngst aufgrund der Akquisition der deutschen General-Motors-Tochter Opel sowie der Schwestermarke Vauxhall (Großbritannien) in den Medien allgegenwärtige französische PSA Konzern hat in den letzten Tagen eine 600 Mio. Euro schwere Anleihe am Kapitalmarkt platziert. Das siebenjährige Papier, dessen Zinslauf am 23. März 2017 beginnt, ist in Inhaberteilschuldverschreibungen à 1.000 Euro unterteilt und bietet einen Kupon von 2,0 Prozent p.a. Der Emittent hat sich ein Make Whole Kündigungsrecht bis zum Laufzeitende gegen Zahlung einer Prämie von 0,3 Prozent eingeräumt.

Commerzbankanleihe weist hohe Handelsumsätze auf

Mit Handelsumsätzen von über 5 Millionen Euro stand in der Handelswoche auch die im März 2019 endfällige Tier 2-Anleihe der Commerzbank (WKN: CB83CE) im Fokus der Anleger. Die Anleihe im Volumen von 1,25 Milliarden Euro ist mit einem Kupon von 6,375 Prozent ausgestattet. Bei einem aktuellen Kurs von 111,72 Prozent entspricht dies einer Rendite von 0,458 Prozent. Das von Standard & Poor’s mit BBB- bewertete Papier kann zu einer Mindeststückelung von 1.000 Euro nominal gehandelt werden.

Continental: Reifen werden teurer

Jüngst wurde bekannt, dass die Hersteller von Autoreifen wegen höherer Kautschuk-Kosten ihre Preise erhöhen werden. Continental, Pirelli, Goodyear und Hankook kündigten dies an oder setzten es teilweise auch schon in die Tat um. Begründet wird der Preisanstieg von den Firmen mit um bis zu neun Prozent höheren Rohstoffkosten vor allem für Kautschuk.

Dennoch ist die Perspektive der Branche trotz des Rohstoff-Kostenballasts Analysten der Landesbank Baden-Württemberg nach positiv. Da weltweit mehr Fahrzeuge auf den Straßen fahren, steige das Marktpotenzial für die Reifenhersteller. Gut für die Firmen sei beispielsweise der Boom beim Geländewagen-Verkauf. Reifen für solche Fahrzeuge sind größer und teurer, die Gewinnspanne ist größer als bei Standardreifen für kleinere Pkw.

Die bis Juli 2018 laufende Anleihe (WKN: A1X24V) des Reifenherstellers Continental wurde in den vergangenen Tagen rege gehandelt. Allerdings verkauften Anleger mehrheitlich das mit einer Make Whole Call Option gegen Zahlung einer Prämie von 0,75 Prozent ausgestattete Papier. Die jährliche Verzinsung des Bonds beträgt 3,0 Prozent. Derzeit notiert die zu einer Mindeststückelung von 1.000 Euro handelbare Anleihe bei 104,01 Prozent und weist damit eine Negativrendite von – 0,02 Prozent aus.

Anleihen im Fokus

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
Peugeot S.A.A19EYW23.03.242,0001,951.000EUR100,319.817.677
thyssenkrupp AGA2BPET03.03.221,3751,661.000EUR98,658.844.491
Commerzbank AGCB83CE22.03.196,375k.A.1.000EUR111,524.753.234
T-Mobile USA Inc.A1HR5128.04.196,4646,22.000USD100,703.707.193
JPMorgan Chase & Co.JPM5LG04.11.201,5001,6910.000NOK99,352.730.327
Volkswagen International Finance N.V.A1ZE2131.12.994,625k.A.1.000EUR105,622.414.918
Sixt Leasing SEA2DADR03.02.211,1251,131.000EUR99,992.389.795
Merck Financial Services GmbHA161Y802.09.190,7500,051.000EUR101,712.303.030
Continental AGA1X24V16.07.183,00001.000EUR103,902.117.088
thyssenkrupp AGA2AAPF08.03.212,7501,421.000EUR105,101.765.113
Provinz Buenos Aires, RegionA0GJKR15.05.354,0006,471EUR74,601.004.913
Portugal, StaatA0TWJE25.10.234,9503,140EUR110,36971.729
Bundesrepublik Deutschland10305415.04.230,102k.A.0EUR108,17859.471
Russland, StaatA1HFLY19.01.287,0508,151.000RUB93,80800.265
Kreditanstalt für WiederaufbauA11QTA30.11.170,050-0,651.000EUR100,48787.116
Petroleos MexicanosA0DY6J24.02.255,5003,7610.000EUR111,75770.555
USA, StaatA1ZVHF31.01.221,5001,99100USD97,84708.003
Immofinanz AGA1GNGG08.03.184,250k.A.1EUR4,35479.022
Deutsche Bank AGDB9TTH03.09.211,0001,48100EUR97,98464.679
HSH Nordbank AGHSH5Y227.04.230,3750,591.000EUR98,73205.005
HSH Nordbank AGHSH4R016.07.191,7401,481.000EUR100,60201.146
Eskom Holdings SOC Limited19396018.08.270,00012,665.000ZAR29,00185.482

*Umsatzstärkste Anleihen jeder Kategorie, mit einer Mindestanzahl von 10 Preisermittlungen und einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR
Zeitraum 15.03.- 21.03.2017

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
Norddeutsche Landesbank GirozentraleNLB1DD22.12.20253,5k.A.1000EUR100,75378.150
Frontier Communications Corp.A1804M15.09.20251112,282000USD95,17109.776
Bayerische LandesbankBLB4WZ16.10.20230,60,931000EUR97,919.610
CA Inc.A19E1715.03.20274,74,132000USD10511.377
Polen, StaatA19E5E18.01.20362,3752,181000EUR103,16.215

*Die umsatzstärksten Anleihen-Neueinführungen der letzten 6 Tage mit einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR. Stand: 23.03.17

Börse Stuttgart TV

Börse Stuttgart TV

Macron überzeugt in TV-Duell: Erleichterung am Anleihenmarkt

Am Montagabend fand das erste TV-Duell vor der anstehenden Präsidentschaftswahl in Frankreich mit den fünf aussichtsreichsten Kandidaten statt. Nach dem guten Abscheiden von Emmanuel Macron reagieren die Anleger am Anleihenmarkt heute erleichtert. Über die Reaktionen auf dem Parkett berichtet die Anleihen-Expertin Bianca Becker.

Neueinführungen

Neueinführungen

  • Gefundene Datensätze: 53
  • Angezeigte Datensätze: 1 bis 25
  • Sortiert nach Emittent ( aufsteigend )


WKN
Rechner
A19QX3 3,750% ADCB Finance Cayman .. 25.10.2022 3,86 99,77 10000 AUD A -
A19QZY 4,500% ADCB Finance Cayman .. 25.10.2027 4,71 98,95 10000 AUD A -
A19E33 7,500% Argentinien 22.04.2026 5,54 113,70 150000 USD B -
A19Q7L 4,625% Banco do Brasil 15.01.2025 4,64 100,25 200000 USD - -
A19RAG 0,200% Bank of Montreal 26.01.2023 0,22 99,896 100000 EUR - -
A19NTG 0,600% Banque Fed Cred MUTU.. 05.04.2027 0,60 100,00 5000 CHF A -
BLB46S 0,750% BayernLB (BLB) 18.11.2025 1,05 97,70 1000 EUR - -
BLB46T 0,900% BayernLB (BLB) 18.10.2027 - 97,20 1000 EUR - -
BLB46U 1,500% BayernLB (BLB) 18.10.2032 1,78 96,40 1000 EUR - -
BLB47Y 1,250% BayernLB (BLB) 18.10.2028 1,62 96,30 1000 EUR - -
BLB48C 0,150% BayernLB (BLB) 18.10.2021 0,40 99,00 1000 EUR - -
BHY0GS 1,125% Berlin Hyp 25.10.2027 1,27 98,65 100000 EUR - -
A19Q6A 1,750% Caisse D Amort Dette.. 24.09.2019 1,86 99,81 100000 USD - -
A19Q55 5,250% CMA CGM 15.01.2025 4,98 102,00 100000 EUR - -
A19P49 1,050% Cooperativa del Pers.. 15.10.2021 1,06 99,96 5000 CHF - -
A19Q52 1,875% Coventry Bldg Societ.. 24.10.2023 1,96 99,60 100000 GBP - -
A19QTG 0,750% Credit Agricole 13.10.2025 - 99,82 100000 EUR - -
A19PT0 0,300% Credit Agricole 18.04.2024 0,27 100,20 5000 CHF A -
A19Q6K 1,875% Credit Mutuel Arkea 25.10.2029 - 100,16 100000 EUR - -
A19Q50 0,875% Eneco Holding 24.10.2025 0,86 100,12 100000 EUR - -
A19Q51 0,000% Eneco Holding 24.10.2022 - 100,52 100000 EUR - -
EB0FCD 2,000% Erste Group Bank 18.10.2020 1,62 101,094 1000 USD - -
A19Q6L 2,375% Europcar 15.11.2022 - 101,38 100000 EUR - -
A19L4E 0,000% European Bank for Re.. 01.02.2019 19,19 80,02 10000 ARS - -
A2GSM8 0,625% Gemeinsame Bundeslän.. 25.10.2027 0,73 99,013 1000 EUR - -