EZB: Keine Zinsanhebung in absehbarer Zeit

Der Newsletter rund um den Anleihenhandel. Ausgabe 13/ 07.04.2017

EZB: KEINE ZINSANHEBUNG IN ABSEHBARER ZEIT

Fed kündigt Normalisierung der Geldpolitik an

Das Protokoll der jüngsten Sitzung der Federal Reserve (Fed) belastet die Märkte am Donnerstag zunächst. Die amerikanische Notenbank will ihre Bilanz abschmelzen und muss dazu dem Markt weiter Liquidität entziehen. Aus den Minutes, wie das Sitzungsprotokoll auch genannt wird, ist zu entnehmen, dass die US-Notenbank die Zeit für eine Normalisierung der Fed-Bilanz gekommen sieht, was im Klartext eine weitere Straffung der Geldpolitik und damit tendenziell steigende Zinsen bedeutet. Der Abbau der Bilanz soll nach dem Willen der meisten Ratsmitglieder aber passiv erfolgen. Die angehäuften Wertpapiere sollen also nicht verkauft, sondern nach Ablauf der Laufzeiten einfach nicht mehr ersetzt werden. Am frühen Nachmittag erholte sich das deutsche Börsenbarometer und notierte wieder über 12.200 Punkte.

Im Gegensatz zur amerikanischen Notenbank denkt die Europäische Zentralbank (EZB) nicht daran, ihre Zügel zu straffen. EZB-Präsident Mario Draghi sieht noch keinen Anlass für ein Ende der ultralockeren Geldpolitik der Notenbank. Obwohl die wirtschaftliche Erholung zunehmend auch auf eigenen Beinen stehe, sei es „zu früh, Erfolg auszurufen“, sagte Draghi am Donnerstag bei der ECB-Watchers-Konferenz.

Bundes-/Staatsanleihen

Der sichere Hafen war am Donnerstagmittag nicht mehr so stark gefragt. Während deutsche Staatsanleihen mit Gewinnen in den Tag starteten, gaben sie im Tagesverlauf nach. Die Rendite zehnjähriger Bundesanleihen stieg im Gegenzug leicht auf 0,26 Prozent an. Der richtungweisende Euro-Bund-Future notierte um 162,38 Prozent und damit auf Vortagesniveau.

Die Aufstockung der fünfjährigen deutschen Bundesobligation mit Laufzeitende 2022 ist am Mittwoch auf eine schwache Nachfrage gestoßen. Zugeteilt wurden Papiere im Volumen von 3,223 Milliarden Euro, den Rest der 4 Milliarden Euro großen Tranche nahm die deutsche Finanzagentur in das eigene Buch und wird ihn marktpflegend nach und nach platzieren.
Insgesamt hatte die Nachfrage 3,939 Milliarden Euro betragen. Während die Fünfjahresrendite vor drei Wochen noch bei -0,30 Prozent lag, wurden die Papiere am Mittwoch zum Durchschnittsrendite von -0,45 Prozent zugeteilt.

Weiterführende Links zu Anleihen

Basiswissen Anleihen
Anleihen-Finder
Marktübersicht Anleihen

Newsletter

Bonds Weekly – Der Anleihen-Newsletter

Bonds Weekly informiert interessierte Anleger wöchentlich über Neuigkeiten aus dem Anleihenhandel der Börse Stuttgart. Jeden Freitag erhalten Sie alles Wissenswerte zu den Anleihenmärkten—von aktuellen Entwicklungen an den Kapitalmärkten über Neuemissionen bis hin zu interessanten Hintergrundberichten und Wissensvermittlung.

Jetzt Newsletter abonnieren

Die Marktdaten im Überblick

Die Marktdaten im Überblick

Aktualisierung: 06.04.2017 16:24Akt. KursW-TiefW-HochVorwoche
Bund Future162,39161,21162,72161,42
Bobl-Future132,22131,69132,4131,8
Schatz-Future112,35112,2112,445112,245
BondM-Index077,180,6878,79
Euribor 3 Monate-0,329-0,33-0,329-0,329
5 J-Rendite, dt. Staatsanleihen-0,455-0,443-0,354-0,376
10 J-Rendite, dt. Staatsanleihen0,2540,2480,3290,329
EUR / USD1,06581,0631,06891,0649
EUR / CHF1,06981,06691,07251,0683
Gold in USD1253,041239,551261,151248,63
Silber in USD18,25318,0118,41218,22
Brent Crude Öl54,8152,3555,0952,83

Anlegertrends

K+S neue Anleihe stark gesucht
Die neue 400 Millionen Euro schwere Unternehmensanleihe der K+S AG ist seit dem 04.04.2017 zum Handel an der Börse Stuttgart eingeführt und steht im Fokus der Anleger (WKN: A2E4U9). Mit mehr als 23 Millionen Euro ist sie Umsatzspitzenreiter bei den Unternehmensanleihen. Die Anleihe wird mit 2,625 Prozent p.a. verzinst und soll am 06.04.2023 zurückbezahlt werden. Bei einem Investment zum aktuellen Kurs 101,95 und Rückzahlung am Fälligkeitstag ergibt sich eine Rendite von 2,28 Prozent p.a. Diese ändert sich unter anderem wenn der Emittent von seinem Make Whole Kündigungsrecht bis zum 06.01.2023 bei Zahlung einer Prämie von 0,45 Prozent Gebrauch macht oder ab dem 06.01.2023 vorzeitig zu 100 Prozent kündigt. Ab der kleinsten handelbaren Einheit von 1.000 Euro Nominal kann die Anleihe gehandelt werden.

K+S ist ein internationales Rohstoffunternehmen, das eigenen Angaben zufolge seit über 125 Jahre mineralische Rohstoffe fördert und veredelt. Die daraus hergestellten Produkte kommen in der Agrarwirtschaft, Ernährung und Straßensicherheit weltweit zum Einsatz und sind wichtige Komponenten für eine Vielzahl industrieller Prozesse, so das Unternehmen. K+S gilt als der größte Salzproduzent der Welt und gehört zur Spitzengruppe der internationalen Kalianbieter. In den vom Unternehmen veröffentlichten Zahlen für das Geschäftsjahr 2016 erzielte das Unternehmen mit mehr als 14.000 Mitarbeitern einen Umsatz in Höhe von rund 3,5 Mrd. Euro und ein EBIT von 229 Mio. Euro.

Commerzbank: Anleihetausch Tier-2 Anleihe
Umsätze von mehr als 2,7 Millionen Euro verzeichnete die bis 30.03.2027 laufende Tier-2 Anleihe der Commerzbank (WKN: CZ40LW). Aktuell notiert das mit einem Kupon von 4,00 Prozent ausgestattete Papier bei 105,20 und rentiert damit bei 3,77 Prozent. Der nachrangige Bond wird von Standard & Poor’s mit BBB- bewertet.

Anlegern liegt ein Umtauschangebot der am 22.03.2019 endfälligen nachrangigen Commerzbank-Anleihe in die bis 30.03.2027 laufende und mit einem Kupon von 4,0 Prozent ausgestatteten Tier-2 Anleihe (WKN: CB40L3) der Commerzbank vor. Diese wird in den nachrangigen Titel mit der WKN CZ40LW übergehen.

Reger Handel in Vonovia-Anleihe
Die bis März 2020 laufende Anleihe von Deutschlands größtem Immobilienkonzern Vonovia B.V. (WKN: A1ZY97) verzeichnete in der Handelswoche Umsätze von mehr als 2,1 Millionen Euro. Der von Standard & Poor’s mit BBB+ bewertete Bond wird mit 0,875 Prozent p.a. verzinst. Bei einem aktuellen Kurs von 101,95 rentiert das Papier bei 0,22 Prozent. Die Mindeststückelung beträgt 1.000 Euro nominal.

Letzte Woche wurde durch die DGAP bekannt gegeben, dass die Übernahme des österreichischen Immobilienkonzerns Conwert durch Vonovia am Ziel sei. 93,09 Prozent der Conwert-Aktionäre haben das Übernahmeangebot angenommen.
Durch den Zusammenschluss von Vonovia und Conwert entsteht ein Unternehmen mit einem kombinierten Bestand von rund 355.000 Wohnungen. Die rund 24.500 Wohnungen von Conwert liegen vor allem in Leipzig, Berlin, Potsdam, Dresden und Wien. Der Portfoliowert liegt bei mehr al 27 Milliarden Euro. Vonovia stellt dabei als modernes Dienstleistungsunternehmen die Kundenorientierung und Zufriedenheit seiner Mieter in den Mittelpunkt. Ihnen ein bezahlbares, attraktives und lebenswertes Zuhause zu bieten, bildet die Voraussetzung für eine erfolgreiche Unternehmensentwicklung. Daher investiert Vonovia nachhaltig in Instandhaltung, Modernisierung und den seniorenfreundlichen Umbau der Gebäude. Zudem wird das Unternehmen zunehmend neue Wohnungen durch Nachverdichtung und Aufstockung bauen.

Anleihen im Fokus

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
K+S AktiengesellschaftA2E4U906.04.232,6252,271.000EUR101,9722.684.050
HeidelbergCement Finance Luxembourg S.A.A19FK207.04.261,6251,511.000EUR101,016.416.430
Peugeot S.A.A19EYW23.03.242,0002,011.000EUR99,944.251.683
Volkswagen International Finance N.V.A1ZYTK31.12.993,500k.A.1.000EUR95,003.140.149
Commerzbank AGCZ40LW30.03.274,000k.A.1.000EUR104,772.708.463
Celesio Finance B.V.A1AWC726.04.174,5000,121.000EUR100,182.230.752
Vonovia Finance B.V.A1ZY9730.03.200,8750,221.000EUR101,952.036.884
Deutsche Pfandbriefbank AGA12UAR17.09.191,5000,261.000EUR103,021.870.539
Bundesrepublik Deutschland10305615.04.260,099k.A.0EUR111,241.330.732
T-Mobile USA Inc.A1HR5128.04.196,4646,532.000USD100,091.051.368
adidas AGA13R5E08.10.262,2501,31.000EUR108,501.008.724
Petroleos MexicanosA0DY6J24.02.255,5003,610.000EUR112,90983.458
Kreditanstalt für WiederaufbauA11QTA30.11.170,050-0,661.000EUR100,46862.501
Venezuela, StaatA1GUB405.08.3111,95024,82100USD52,95672.846
Portugal, StaatA19BUN14.04.274,1253,920EUR101,68601.014
Provinz Buenos Aires, RegionA0GJKR15.05.354,0006,381EUR75,50492.037
HSH Nordbank AGHSH4R116.07.191,740k.A.1.000EUR100,60329.832
USA, StaatA1ZVHF31.01.221,5001,9100USD98,43279.193
HSH Nordbank AGHSH4PF26.08.193,000k.A.1.000EUR103242.823
PROKON Regenerative Energien eGA2AASM25.06.303,5006,0810EUR77,05137.849

*Umsatzstärkste Anleihen jeder Kategorie, mit einer Mindestanzahl von 10 Preisermittlungen und einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR
Zeitraum 29.03.- 04.04.2017

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
BMW US Capital LLCA19FQ006.04.20273,33,262000USD100,6101.733
BMW US Capital LLCA19FQ106.04.20222,72,592000USD100,5824.538
BMW US Capital LLCA19FQY06.04.20202,152,092000USD100,329.402
K+S AktiengesellschaftA2E4U906.04.20232,6252,271000EUR101,94929.245.871
RCI Banque S.A.A19FWE11.04.20251,6251,661000EUR99,79159.595

*Die umsatzstärksten Anleihen-Neueinführungen der letzten 6 Tage mit einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR. Stand: 06.04.17

Börse Stuttgart TV

Börse Stuttgart TV

Deutsche Bank: S&P stuft Anleihen herab

Eigentlich wollte man bei der Deutschen Bank endlich wieder in ruhiges Fahrwasser kommen. Die jüngste Kapitalerhöhung kann als Erfolg gefeiert werden, der Aktienkurs hat sich ebenfalls wieder halbwegs stabilisiert und Deutschlands größtes Finanzinstitut hat sogar von Standard & Poor’s ihr „A-Rating“ zurückbekommen. Doch auf der Rentenseite läuft es für die Deutsche Bank noch immer nicht wirklich gut. Schuld daran ist erneut die Ratingagentur Standard & Poor’s. Was ist da los? Was hat S&P mit den Anleihen der Deutschen Bank zu tun? Eine Einschätzung von Bianca Becker, Rentenhändlerin an der Börse Stuttgart.

Neueinführungen

Neueinführungen

  • Gefundene Datensätze: 106
  • Angezeigte Datensätze: 1 bis 25
  • Sortiert nach Emittent ( aufsteigend )


WKN
Rechner
A19TQY 1,000% Aeroports de Paris 13.12.2027 1,01 99,91 100000 EUR A+ -
1,375% African Development .. 17.12.2018 1,95 99,44 1000 USD AAA -
A1GVG8 0,500% African Development .. 29.09.2020 3,69 91,70 5000 AUD - -
A1ZYET 3,750% Alabama Power 01.03.2045 3,73 100,91 1000 USD A- -
A19MRJ 1,875% Asian Development Ba.. 10.08.2022 2,30 98,20 1000 USD AAA -
A18428 1,000% Asian Development Ba.. 16.08.2019 2,00 98,39 1000 USD AAA -
A1ZYV1 2,125% Asian Development Ba.. 19.03.2025 2,52 97,52 1000 USD AAA -
A19TWH 5,500% Banco BTG 31.01.2023 - 99,75 200000 USD - -
A19TWG 3,803% Bank of Montreal 15.12.2032 - - 1000 USD BBB -
A19BGM 2,975% Barclays Bank 10.01.2023 2,36 102,88 200000 USD BBB -
BLB48Z 0,500% BayernLB (BLB) 06.12.2027 0,67 98,40 1000 EUR - -
BLB48Y 0,200% BayernLB (BLB) 06.06.2022 0,54 98,50 1000 EUR - -
BLB5BD 1,120% BayernLB (BLB) 06.12.2027 1,35 97,90 1000 EUR - -
BLB5BG 0,300% BayernLB (BLB) 08.12.2025 0,44 98,90 1000 EUR - -
BLB5BF 0,150% BayernLB (BLB) 08.12.2023 0,34 98,90 1000 EUR - -
A19S9P 0,500% BE Semiconductor Ind.. 06.12.2024 0,13 102,55 100000 EUR - -
A1HP4G 4,500% CA Technologies 15.08.2023 3,66 104,44 2000 USD BBB+ -
A1HQFE 3,500% Capital One 15.06.2023 3,22 101,53 1000 USD BBB -
A19TK5 1,250% Celanese US Holdings 11.02.2025 1,26 99,93 100000 EUR - -
A1892J 4,908% Charter Communicatio.. 23.07.2025 4,09 105,57 2000 USD BBB- -
A1891K 6,384% Charter Communicatio.. 23.11.2035 5,16 115,04 2000 USD BBB- -
A1891L 6,484% Charter Communicatio.. 23.10.2045 5,50 115,09 2000 USD BBB- -
A19TL7 1,000% Cheung Kong Infrastr.. 12.12.2024 1,03 99,79 100000 EUR A- -
A2G87D 0,050% Deutsche Post 30.06.2025 -0,55 104,63 100000 EUR - -
A19TC5 0,625% Deutsche Telekom 13.12.2024 0,67 99,69 1000 EUR - -