EZB stützt Anleihenmarkt

Der Newsletter rund um den Anleihenhandel. Ausgabe 44/ 10.11.2017

EZB STÜTZT ANLEIHENMARKT

Portugal bringt zehnjährigen Bond an den Markt

Die EZB hat auf ihrer Sitzung im Oktober entschieden, die monatlichen Anleihenkäufe zwar auf 30 Milliarden Euro zu reduzieren, andererseits das Programm aber bis September 2018 zu verlängern. Damit ist es ihr gelungen, dass es zu keinen größeren Verwerfungen an den Anleihenmärkten kommt, d.h. ein starker Anstieg der Renditen und der Euro-Wechselkurse blieb aus. Der Euro hat im Zuge der Sitzung vor zwei Wochen sogar nachgegeben, was den Währungshütern entgegenkommen dürfte, denn die Inflation entwickelt sich nach wie vor enttäuschend, weshalb die Mehrheit es auch für notwendig hält, an einer expansiven Geldpolitik festzuhalten.

Die Tatsache, dass die Notenbank weiter Anleihen kauft, ist ein wichtiges Signal für die Finanzmärkte. Vereinfacht ausgedrückt heißt das: Solange Anleihen gekauft werden, wird die Zentralbank auch den Leitzins unverändert lassen.

Dennoch war sich der EZB-Rat bei der Entscheidung nicht einig. Kurz nach der Sitzung wurde bekannt, dass sich einige Ratsmitglieder dafür eingesetzt hatten, einen klaren Ausstieg zu signalisieren und ein Ende des Anleihekaufprogramms festzulegen.

Bundes-/ Staatsanleihen

Die Kurse Deutscher Staatsanleihen haben am Donnerstag nachgegeben. Die Rendite der zehnjährigen Bundesanleihe stieg im Gegenzug auf 0,37 Prozent. Der richtungsweisende Bund-Future sackte auf 162,74 Punkte ab.

Portugal hat erstmals überhaupt eine zehnjährige Anleihe mit einer Rendite von unter 2,0 Prozent am Markt begeben. Das einstige Krisenland musste für 1,25 Milliarden Euro 1,96 Prozent bezahlen. Die günstige wirtschaftliche Entwicklung und eine bessere Bewertung durch die Ratingagenturen stärken das Vertrauen in Portugal. Zudem sorgt das bis September 2018 verlängerte Anleihekaufprogramm der Europäischen Zentralbank für ein günstiges Umfeld.

Die Republik Österreich hat bei der Auktion von fünfjährigen Bundesanleihen erneut deutlich negative Renditen erzielen können. Die Aufstockung der im September erstmals begebenen fünfjährigen Staatsanleihe um insgesamt 747,5 Millionen Euro konnte die OeBFA mit einer Durchschnittsrendite von minus 0,287 Prozent in ihre Bücher nehmen. Auch die Aufstockung einer zehnjährigen Staatsanleihe erbrachte die niedrigsten Renditen seit Jahresbeginn. Die zehnjährige Bundesanleihe wurde um 402,5 Millionen Euro aufgestockt und erzielte dabei eine Rendite von 0,476 Prozent.

Weiterführende Links zu Anleihen

Basiswissen Anleihen
Anleihen-Finder
Marktübersicht Anleihen

Newsletter

Bonds Weekly – Der Anleihen-Newsletter

Bonds Weekly informiert interessierte Anleger wöchentlich über Neuigkeiten aus dem Anleihenhandel der Börse Stuttgart. Jeden Freitag erhalten Sie alles Wissenswerte zu den Anleihenmärkten—von aktuellen Entwicklungen an den Kapitalmärkten über Neuemissionen bis hin zu interessanten Hintergrundberichten und Wissensvermittlung.

Jetzt Newsletter abonnieren

Die Marktdaten im Überblick

Die Marktdaten im Überblick

Aktualisierung: 10.11.2017 12:31:10Akt. KursW-TiefW-HochVorwoche
Bund Future162,43162,26163,63162,74
Bobl-Future131,74131,69132,06131,79
Schatz-Future112,26112,26112,31112,27
Euribor 3 Monate-0,33-0,33-0,33-0,33
5 J-Rendite, dt. Staatsanleihen-0,43-0,47-0,43-0,44
10 J-Rendite, dt. Staatsanleihen0,390,330,390,36
EUR / USD1,16411,15551,16621,1607
EUR / CHF1,15691,15441,16401,1615
Gold in USD1283,571266,011288,341269,46
Silber in USD16,9816,7817,2716,80
Brent Crude Öl63,9462,0864,6562,07

Anlegertrends

Bevorstehende Privatisierung rückt Anleihen der HSH Nordbank in den Fokus der Anleger

Die HSH Nordbank ist bezüglich ihrer Privatisierung einen Schritt weiter. Den Mehrheitseignern Schleswig-Holstein und Hamburg liegen mehrere verbindliche Kaufofferten vor. Diese beziehen sich aufs ganze Institut – funktionierende Kernbank und defizitäre Abbaubank. Nach Informationen aus Finanzkreisen sollen Finanzinvestoren wie die US-Firmen Apollo, Cerberus und J. C. Flowers unter den Bietern sein. Letzterer hält bereits einen Minderheitsanteil an der HSH.

Diese Nachrichten lösten zunächst einen massiven Kursanstieg bei den nachrangigen Papieren der Krisenbank aus.

Anleger an der Börse Stuttgart handelten insbesondere einen durch die Banque de Luxembourg treuhänderisch emittierten und 500 Millionen Euro schweren Bond (WKN: 542696). Die Verzinsung, die sich am 12 Monats Euribor + 215 Basispunkte orientiert, liegt derzeit bei 1,99 Prozent. Die Mindeststückelung beträgt 1.000 Euro nominal. Nachdem einige Anleger den gestiegenen Kurs zum Ausstieg nutzten, tendiert der Bond aktuell wieder schwächer, bei 39,05 Prozent.

Zu beachten ist, dass bei den nachrangigen Tier-1-Anleihen im Zuge von Verlustbeteiligungen ihr Nennwert von 100 auf 52,4 Prozent heruntergeschrieben worden ist. Anleger, die überlegen, jetzt noch einzusteigen, weil sie auf die Rückzahlung durch den künftigen Eigner zu 100 Prozent hoffen, sollten dies berücksichtigen.

VW: S&P erhöht Ausblick von negativ auf stabil

Standard & Poor’s hat jüngst den Ausblick für das Rating für Volkswagen von negativ auf stabil gesetzt. Gleichzeitig bestätigten die Analysten die Bonität BBB+. Experten zufolge dürfte es operativ bei dem deutschen Automobilhersteller besser laufen als bisher erwartet. Zudem dürfte sich die Barmittelgenerierung 2018 und 2019 verbessern, so die Begründung.

Stark nachgefragt an der Börse Stuttgart war die bis März 2030 mit einem Kupon von 3,5 Prozent ausgestattete Hybridanleihe (WKN: A1ZYTK) der Volkswagen International Finance N.V. Der 1,4 Milliarden schwere Bond ist zu einer Stückelung von 1.000 Euro nominal handelbar und erstmals zum 20.03.2030 zu 100 Prozent kündbar, danach immer jährlich zum 20. März.

Daimler bringt Benchmark-Anleihe an den Markt

Der Autobauer Daimler hat am Donnerstag eine neue Anleihe (WKN: A2GSLY) im Volumen von 1 Milliarde Euro an den Markt gebracht. Der Bond mit einer Laufzeit bis November 2027 ist mit einem Kupon von 1,00 Prozent ausgestattet und kann zu einer Stückelung von 1.000 Euro nominal gehandelt werden. Moody’s bewertet das Papier mit A2. Aktuell notiert der Bond bei 99,10, was einer Rendite von 1,10 Prozent entspricht.

Anleihen im Fokus

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
HSH Nordbank (via Banque de Luxembourg)542696perpetual1,99n.a.1000EUR38,804.570.038
Volkswagen International Finance N.V.A1ZYTKperpetual3,5n.a.1000EUR99,903.922.237
Polen, StaatA19AV520.12.210,50,1091000EUR101,601.485.737
thyssenkrupp AGA14J5825.02.252,51,2521000EUR108,641.474.637
HSH Nordbank AGHSH4L317.10.1831,0251000EUR101,811.458.075
FMC Finance VIII S.A.A1GVFF15.09.186,50,0051000EUR105,451.419.895
Deutsche Lufthansa AGA12UAP12.09.191,125-0,1561000EUR102,351.205.292
The Goldman Sachs Group Inc.A19PUS26.09.230,2910,2391000EUR100,301.159.281
Volkswagen International Finance N.V.A1HERD14.01.202-0,0801000EUR104,52979.048
HSH Nordbank AGHSH5Y227.04.230,3750,4391000EUR99,66842.989
Griechenland, StaatA19MEC01.08.224,3754,1401000EUR100,97743.651
PROKON Regenerative Energien eGA2AASM25.06.303,56,1209,28EUR77,40739.765
Kreditanstalt für WiederaufbauA0L1CY21.01.193,875-0,5841000EUR105,34578.675
Bundesrepublik Deutschland11046316.03.180-0,7380,01EUR100,25578.559
O2 Telefonica Deutschland Finanzierungs GmbHA1YC3P10.02.212,3750,0601000EUR107,50538.070

*Umsatzstärkste Anleihen jeder Kategorie, mit einer Mindestanzahl von 10 Preisermittlungen und einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR
Zeitraum 01.11.- 07.11.2017

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
Argentinien, StaatA19RVQ09.11.476,256,413100.000EUR97,85498.670
Philip Morris International Inc.A19R2106.11.371,8752,039100.000EUR97,33297.932
Philip Morris International Inc.A19RWL02.11.222,52,6562.000USD99,2839.573
Markel Corp.A19RTS01.11.273,53,5552.000USD99,5426.008
FF Group Finance Luxembourg II S.A.A19QSV02.11.213,253,4085.000CHF99,4225.811

*Die umsatzstärksten Anleihen-Neueinführungen der letzten 6 Tage mit einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR. Stand: 09.11.17

Börse Stuttgart TV

Börse Stuttgart TV

Markus Ferber: „Jeder Marktteilnehmer hatte ausreichend Zeit sich auf MiFID II vorzubereiten“

Die Börsenzeitung befürchtete in einem jüngst erschienen Artikel, dass die Änderungen im Zuge von MiFID II manch kleineren Marktteilnehmer überfordern könnte. Immerhin umfasst das Regelwerk mittlerweile mehr als 20.000 Seiten. Eine Befürchtung die Markus Ferber ganz und gar nicht teilt. Aus seiner Sicht hatte jeder Marktteilnehmer ausreichend Zeit sich vorzubereiten. Markus Ferber, stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Währung, bei Börse Stuttgart TV.

Neueinführungen

Neueinführungen

  • Gefundene Datensätze: 64
  • Angezeigte Datensätze: 1 bis 25
  • Sortiert nach Emittent ( aufsteigend )


WKN
Rechner
A193JY 1,000% Banca Popolare dell.. 22.07.2023 1,19 99,139 100000 EUR - -
A1ZUZN 0,875% Banca Popolare dell.. 22.01.2022 0,82 100,174 100000 EUR - -
A1Z4MJ 0,500% Banca Popolare dell.. 22.07.2020 0,37 100,214 100000 EUR - -
A19U70 1,000% Banco BPM 23.01.2025 1,55 96,814 100000 EUR - -
A1Z6JD 0,875% Banco BPM 14.09.2022 1,02 99,453 100000 EUR - -
A1ZXQH 0,750% Banco BPM 31.03.2022 0,97 99,289 100000 EUR - -
BLB53Z 0,400% BayernLB (BLB) 18.07.2028 - 100,00 1000 EUR - -
BLB6VY 0,400% BayernLB (BLB) 14.11.2023 0,48 99,60 1000 EUR - -
BLB6V3 0,400% BayernLB (BLB) 14.11.2023 - 99,10 1000 EUR - -
BLB6V4 0,700% BayernLB (BLB) 14.11.2025 - 99,20 1000 EUR - -
BLB6V5 1,200% BayernLB (BLB) 14.11.2028 - 98,90 1000 EUR - -
BLB6X7 0,740% BayernLB (BLB) 16.11.2026 1,38 95,20 1000 EUR - -
BLB6X8 0,350% BayernLB (BLB) 16.11.2023 0,89 97,40 1000 EUR - -
BLB6YT 0,400% BayernLB (BLB) 20.12.2024 - 99,00 1000 EUR - -
PB1K35 2,375% BNP Paribas 20.11.2030 - 98,29 100000 EUR BBB+ -
A2RUF7 0,625% BPIFRANCE Finance 25.05.2026 0,68 99,587 100000 EUR - -
A2RUF1 0,875% CEZ AS 21.11.2022 0,86 100,05 100000 EUR A- -
A19TH8 0,625% Credit Agricole Cari.. 13.01.2026 1,48 94,258 100000 EUR - -
A19UNY 1,750% Credit Agricole Cari.. 15.01.2038 2,35 90,861 100000 EUR - -
A1Z6JE 0,875% Credit Agricole Cari.. 16.06.2023 0,86 100,062 100000 EUR - -
A1ZTJK 0,875% Credit Agricole Cari.. 31.01.2022 0,66 100,675 100000 EUR - -
A2RUPY 0,375% Danske Mortgage Bank 21.11.2023 0,40 99,87 100000 EUR - -
DB9URC 1,000% Deutsche Bank 15.11.2024 1,22 98,77 100 EUR - -
A2RUFU 1,375% Flämische Gemeinscha.. 21.11.2033 1,46 98,891 100000 EUR - -
A2RUF0 2,949% Gazprom 24.01.2024 3,05 99,55 100000 EUR BBB- -