Inflationsrate fällt auf 1,6 Prozent

Der Newsletter rund um den Anleihenhandel. Ausgabe 12/ 31.03.2017

INFLATIONSRATE FÄLLT AUF 1,6 PROZENT

Aufholjagd am Aktienmarkt

Am Mittwoch erreichte der Dax bei 12.233 Punkten den höchsten Stand seit zwei Jahren. Die Übergabe der offiziellen Austrittserklärung Großbritanniens aus der EU hatte keine Auswirkung auf die Kauflaune der Anleger an Europas Aktienmärkten.
Gute europäische Konjunkturdaten hellten zudem die Stimmung auf. So sind etwa die deutschen Exporteure derzeit so optimistisch für ihre Geschäfte wie seit über drei Jahren nicht mehr. Wie das ifo-Institut mitteilte, kletterte das Barometer für die Ausfuhrerwartungen im März um 0,2 auf 14,7 Punkte. Zu der verbesserten Stimmung am Markt trug zudem bei, dass das italienische Geschäftsklima derzeit so gut ist wie seit dem Jahr 2007 nicht mehr und dass die französischen Verbraucher weiterhin in Kauflaune sind. Das spornte die Anleger zu weiteren Engagements am Aktienmarkt an.

Die Inflationsrate in Deutschland ist im März erstmals seit knapp einem Jahr und stärker als erwartet gesunken. Die Verbraucherpreise stiegen nur noch um 1,6 Prozent zum Vorjahresmonat, wie das Statistische Bundesamt am Donnerstag mitteilte. Von der Nachrichtenagentur Reuters befragte Ökonomen hatten für den März mit einem Rückgang auf 1,9 Prozent gerechnet.
Zuletzt gesunkene Preise für Energie und Lebensmittel seien für den Rückgang verantwortlich. Im Februar hatte die Teuerungsrate mit 2,2 Prozent noch den höchsten Wert seit Mitte 2012 erreicht.
Mit den neuen Zahlen sinkt der Druck auf die Europäische Zentralbank (EZB), ihre Geldpolitik zu lockern.

Bundes-/Staatsanleihen

Die Kurse von deutschen Staatsanleihen sind zur Wochenmitte stark gestiegen. Der richtungsweisende Euro-Bund-Future legte am Donnerstag in der Spitze bis auf 161,57 Punkte zu. Die Rendite zehnjähriger Bundesanleihen fiel auf 0,31 Prozent. Auch an den meisten anderen Rentenmärkten Europas gingen die Renditen spürbar zurück.
Ein Medienbericht sorgte für Bewegung im Handel mit Staatsanleihen der Eurozone. Dieser deutete an, dass die Europäische Zentralbank (EZB) noch lange an ihrer sehr lockeren Geldpolitik festhalten werde. Daraufhin waren die Renditen von Bundesanleihen gefallen, während die Kurse im Gegenzug zulegten. Zuvor hatte es noch Spekulationen auf eine straffere Geldpolitik in nicht allzu ferner Zukunft gegeben.

Weiterführende Links zu Anleihen

Basiswissen Anleihen
Anleihen-Finder
Marktübersicht Anleihen

Newsletter

Bonds Weekly – Der Anleihen-Newsletter

Bonds Weekly informiert interessierte Anleger wöchentlich über Neuigkeiten aus dem Anleihenhandel der Börse Stuttgart. Jeden Freitag erhalten Sie alles Wissenswerte zu den Anleihenmärkten—von aktuellen Entwicklungen an den Kapitalmärkten über Neuemissionen bis hin zu interessanten Hintergrundberichten und Wissensvermittlung.

Jetzt Newsletter abonnieren

Die Marktdaten im Überblick

Die Marktdaten im Überblick

Aktualisierung: 30.03.2017 15:54Akt. KursW-TiefW-HochVorwoche
Bund Future161,38159,73161,57160,22
Bobl-Future131,77131,1131,85131,26
Schatz-Future112,225112,06112,255112,14
BondM-Index077,180,6878,79
Euribor 3 Monate-0,33-0,33-0,33-0,33
5 J-Rendite, dt. Staatsanleihen-0,368-0,365-0,284-0,308
10 J-Rendite, dt. Staatsanleihen0,3370,3370,410,41
EUR / USD1,0741,07211,09041,0797
EUR / CHF1,06991,06851,07351,0704
Gold in USD1249,411240,351261,031243,8
Silber in USD18,20717,518,24817,75
Brent Crude Öl52,4650,0352,7450,8

Anlegertrends

Neue Anleihe von HeidelbergCement umsatzstark

Großer Nachfrage erfreut sich an der Börse Stuttgart die von HeidelbergCement Finance Luxembourg S.A. neu begebene Anleihe (WKN: A19FK2). Die Finanzierungstochter des Baustoffkonzerns HeidelbergCement hat unter ihrem 10 Milliarden Euro EMTN-Programm eine Anleihe mit einem Emissionsvolumen von 1 Milliarde Euro und einer Laufzeit bis 7. April 2026 platziert. Der Emissionserlös wird zur allgemeinen Unternehmensfinanzierung und zur Rückzahlung anstehender Fälligkeiten verwendet. Die 9-jährige Anleihe hat einen Kupon von 1,625 Prozent. Aktuell notiert der Bond bei 99,99 und rentiert damit bei 1,63 Prozent. Die Anleihe ist zu einer Stückelung von 1.000 Euro handelbar.

Neue zehnjährige USD-Anleihe von Glencore Funding LLC

Glencore hat eine USD-Anleihe (WKN: A19FBN) mit einer Laufzeit bis 27.03.2027 im Volumen von 1 Milliarde USD begeben. Der Bond wird mit 4,00 Prozent p.a. verzinst und kann zu einer Mindeststückelung von 2.000 USD nominal gehandelt werden. Die weltweit größte im Rohstoffhandel tätige Unternehmensgruppe wird von Moody´s mit Baa3 (stabil) und von S&P mit BBB (positiv) bewertet. Aktuell notiert die Anleihe bei 98,80.

Seit Dienstag hat der Euro zum Dollar etwas mehr als einen Cent verloren. Gute US-Konjunkturdaten hatten dem Dollar Rückenwind verliehen und damit den jüngsten Höhenflug des Euro den Wind aus den Segeln genommen.

Die Ölpreise haben am Donnerstag ihre am Vortag erzielten Gewinne halten können. Ein Barrel (159 Liter) der Nordseesorte Brent zur Lieferung im Mai kostete am Mittag 52,52 US-Dollar. Der Preis für ein Fass der US-Sorte West Texas Intermediate (WTI) stieg auf 49,85 Dollar. Zur Wochenmitte hatten die Ölpreise in Reaktion auf neue Vorratsdaten aus den USA deutlich zugelegt.

BMW begibt Benchmarkanleihe

BMW Finance hat jüngst eine EUR Benchmark-Anleihe mit Laufzeiten von 3 Jahren und 8 Jahren (Dual Tranche) emittiert. Die dreijährige Tranchee (WKN: A19FK5) im Volumen von 1 Milliarde Euro ist am 03.07.2020 endfällig und wird mit 0,125 Prozent p.a. verzinst. Die 8-jährige Tranche (WKN: A19FK6) im Volumen von 750 Millionen Euro ist mit einem Kupon von 0,875 Prozent ausgestattet und wird am 03.04.2025 endfällig. Beide Anleihen sind zu einer Mindeststückelung von 1.000 Euro nominal handelbar.

Anleihen im Fokus

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

Die meist gehandelten Anleihen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
Peugeot S.A.A19EYW23.03.242,0001,971.000EUR100,179.814.272
Commerzbank AGCB83CE22.03.196,375k.A.1.000EUR111,464.497.218
Volkswagen International Finance N.V.A1ZYTK31.12.993,500k.A.1.000EUR94,553.887.819
thyssenkrupp AGA2BPET03.03.221,3751,721.000EUR98,393.138.156
Deutsche Wohnen AGA161MH24.07.201,3750,261.000EUR103,412.773.626
Sixt Leasing SEA2DADR03.02.211,1251,131.000EUR99,972.164.587
Provinz Buenos Aires, RegionA0GJKR15.05.354,0006,481EUR74,701.651.472
K+S AktiengesellschaftA1YCR506.12.214,1251,661.000EUR111,001.592.968
T-Mobile USA Inc.A1HR5128.04.196,4646,282.000USD100,551.077.369
Bundesrepublik Deutschland11046316.03.180,000-0,790EUR100,75951.645
European Investment Bank (EIB)A18WXW19.01.214,7506,8810.000MXN93,10833.524
Russland, StaatA1HFLY19.01.287,0508,061.000RUB94,25811.158
Stada Arzneimittel AGA1TNEC05.06.182,2500,391.000EUR102,17786.795
Portugal, StaatA19BUN14.04.274,1253,960EUR101,96750.759
Compagnie de Financement Foncier SAA1HCQQ21.11.222,3750,311.000EUR111,55633.863
Petroleos MexicanosA0DY6J24.02.255,5003,6310.000EUR112,65594.936
METRO AGA14J8319.03.251,5001,361.000EUR101,05509.916
USA, StaatA1ZVHF31.01.221,5001,98100USD97,92444.580
HSH Nordbank AGHSH4PF26.08.193,0001,751.000EUR102,92293.494
PROKON Regenerative Energien eGA2AASM25.06.303,5006,0810EUR77,05137.849

*Umsatzstärkste Anleihen jeder Kategorie, mit einer Mindestanzahl von 10 Preisermittlungen und einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR
Zeitraum 22.03.- 28.03.2017

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

Anleihen-Neueinführungen in Stuttgart*

EmittentWKNLaufzeitKupon %Rendite %kl. hdlb. EinheitWhrg.Letzter KursUmsatz in €
HeidelbergCement Finance Luxembourg S.A.A19FK207.04.20261,6251,581000EUR100,282.153.919
European Investment Bank (EIB)A19FJP07.07.20276,57,041000MXN96,3189.533
HSH Nordbank AGHSH4R116.07.20191,74k.A.1000EUR100,59142.807
Otto GmbH & Co. KGA2E4XS08.03.20221,51,361000EUR100,6786.173
Norddeutsche Landesbank GirozentraleNLB8E223.12.20243k.A.1000EUR98,539.195

*Die umsatzstärksten Anleihen-Neueinführungen der letzten 6 Tage mit einer kleinsten handelbaren Einheit von maximal 10.000 EUR. Stand: 30.03.17

Börse Stuttgart TV

Börse Stuttgart TV

Frankreichs Wirtschaft vor der Wahl: Licht und Schatten

In wenigen Tagen haben die Franzosen mal wieder die Wahl. Emmanuel Macron zeichnet sich zwar als Favorit ab, doch wie die vergangenen Monate gezeigt haben, sind politische Überraschungen nicht wirklich ausgeschlossen in diesen Tagen. Doch unabhängig wer die Wahl schlussendlich für sich entscheiden wird, vor dem neuen Präsidenten liegt eine Menge Arbeit. Weshalb erläutert Prof. Dr. Hendrik Wolff von der Wolff & Häcker Finanzconsulting AG bei Börse Stuttgart TV.

Neueinführungen

Neueinführungen

  • Gefundene Datensätze: 53
  • Angezeigte Datensätze: 1 bis 25
  • Sortiert nach Emittent ( aufsteigend )


WKN
Rechner
A19QX3 3,750% ADCB Finance Cayman .. 25.10.2022 3,86 99,77 10000 AUD A -
A19QZY 4,500% ADCB Finance Cayman .. 25.10.2027 4,71 98,95 10000 AUD A -
A19E33 7,500% Argentinien 22.04.2026 5,54 113,70 150000 USD B -
A19Q7L 4,625% Banco do Brasil 15.01.2025 4,64 100,25 200000 USD - -
A19RAG 0,200% Bank of Montreal 26.01.2023 0,22 99,896 100000 EUR - -
A19NTG 0,600% Banque Fed Cred MUTU.. 05.04.2027 0,60 100,00 5000 CHF A -
BLB46S 0,750% BayernLB (BLB) 18.11.2025 1,05 97,70 1000 EUR - -
BLB46T 0,900% BayernLB (BLB) 18.10.2027 - 97,20 1000 EUR - -
BLB46U 1,500% BayernLB (BLB) 18.10.2032 1,78 96,40 1000 EUR - -
BLB47Y 1,250% BayernLB (BLB) 18.10.2028 1,62 96,30 1000 EUR - -
BLB48C 0,150% BayernLB (BLB) 18.10.2021 0,40 99,00 1000 EUR - -
BHY0GS 1,125% Berlin Hyp 25.10.2027 1,27 98,65 100000 EUR - -
A19Q6A 1,750% Caisse D Amort Dette.. 24.09.2019 1,86 99,81 100000 USD - -
A19Q55 5,250% CMA CGM 15.01.2025 4,98 102,00 100000 EUR - -
A19P49 1,050% Cooperativa del Pers.. 15.10.2021 1,06 99,96 5000 CHF - -
A19Q52 1,875% Coventry Bldg Societ.. 24.10.2023 1,96 99,60 100000 GBP - -
A19QTG 0,750% Credit Agricole 13.10.2025 - 99,82 100000 EUR - -
A19PT0 0,300% Credit Agricole 18.04.2024 0,27 100,20 5000 CHF A -
A19Q6K 1,875% Credit Mutuel Arkea 25.10.2029 - 100,16 100000 EUR - -
A19Q50 0,875% Eneco Holding 24.10.2025 0,86 100,12 100000 EUR - -
A19Q51 0,000% Eneco Holding 24.10.2022 - 100,52 100000 EUR - -
EB0FCD 2,000% Erste Group Bank 18.10.2020 1,62 101,094 1000 USD - -
A19Q6L 2,375% Europcar 15.11.2022 - 101,38 100000 EUR - -
A19L4E 0,000% European Bank for Re.. 01.02.2019 19,19 80,02 10000 ARS - -
A2GSM8 0,625% Gemeinsame Bundeslän.. 25.10.2027 0,73 99,013 1000 EUR - -